Центр для легального употребления наркотиков откроется в Париже

Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

Во французской столице откроется первый специализированный медицинский центр для легального употребления наркотиков. Об этом сообщает BFMTV во вторник, 11 октября.

В учреждении, которое создано на базе одной из парижских больниц, наркоманам будут бесплатно предоставлены стерильные материалы для инъекций. За медицинской стороной процесса будут следить 20 врачей и сестер.

Цель заведения, уже прозванного «укол-пункт», — снижение рисков заражения наркоманов вирусными заболеваниями: гепатитом, ВИЧ и другими. Кроме того, сторонники создания центра утверждают, что опыт существования аналогичных учреждений в других европейских городах свидетельствует о снижении уровня смертности от передозировки.

Властям страны пришлось пойти на изменение уголовного законодательства, чтобы открытие подобных центров во Франции стало возможным. Теперь полиция не имеет права преследовать и задерживать на территории специализированного учреждения наркоманов, имеющих при себе дозу для личного пользования. При этом торговля и распространение наркотиков в стенах центра категорически запрещены.

Аналогичные медицинские пункты уже существуют в ряде европейских стран — Швейцарии, Испании, Люксембурге, Норвегии, Дании, Нидерландах, а также в Канаде и Австралии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше