Бывший краснодарский депутат Зиринов осужден на 22 года за бандитизм и убийства

Сергей Зиринов

Сергей Зиринов. Фото: Василий Дерюгин / «Коммерсантъ»

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к 22 годам лишения свободы бывшего депутата законодательного собрания Краснодарского края Сергея Зиринова. Об этом во вторник, 11 октября, сообщил Следственный комитет России (СКР).

Зиринов и трое его сообщников: Карник Асланян, Эдуард Паладьян и Анастас Тильгеров были признаны присяжными виновными в бандитизме, убийствах и незаконным обороте огнестрельного оружия.

Асланян и Паладьян получили по 16 лет колонии, Тильгеров — 15 лет лишения свободы.

Следствием и судом установлено, что в 1999 году под руководством Зиринова и Амбарцума Эйрияна была создана преступная группа, в которую вошли бывший сотрудник милиции Игорь Нехаенко, Асланян, Паладьян, Амар Сулоев, Тильгеров, а также Дмитрий Сапожников и Андрей Мирошников. Банда, как отметили в СКР, контролировала значительную часть бизнеса в Анапе.

На счету преступной группы убийство гендиректора санатория «Малая бухта» Виталия Садовничьего и его жены, который отказался выполнять указания Зиринова. После совершения преступления участники группировки скупили акции санатория, а затем перепродали.

Мирошников и Сапожников заключили сделку со следствием и были приговорены к 13 и 16 годам заключения соответственно. Амар Сулоев в ходе судебного процесса скончался от онкозаболевания. Эйриян и Нехаенко находятся в международном розыске.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше