Япония насчитала 180 вылетов истребителей на перехват российских самолетов

Фото: Eric Talmadge / AP

Японские истребители в 2016 году вылетали на перехват российских самолетов 180 раз. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Министерства обороны Японии, обнародованные в пятницу, 14 октября.

Среди российских машин, которые якобы находились вблизи воздушного пространства соседней страны, бомбардировщики Су-24 и Ту-95, а также противолодочные самолеты Ту-142. Согласно картам японского военного ведомства, они пролетали мимо северо-западного и восточного берегов острова Хонсю и около острова Хоккайдо.

В Токио отметили, что количество вылетов на перехват российских машин в 2016 году значительно превышает аналогичные показатели 2012, 2013 и 2015 годов. Однако пиковые значения были достигнуты в 2014 году — 324 вылета.

21 сентября штаб японских сил самообороны объявил, что истребители поднимались на перехват российских Ту-142, якобы находившихся возле островов Хонсю и Хоккайдо. По данным Токио, противолодочные самолеты проследовали над Японским морем с юга на север вдоль побережья, а затем развернулись и прошли по похожему маршруту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше