В красноярском заповеднике запечатлели расставание медведицы с медвежатами

Медведица прощается с медвежатами

Медведица прощается с медвежатами. Фото: Заповедник «Центральносибирский»

Сотрудники заповедника «Центральносибирский» в Красноярском крае сфотографировали расставание медведицы с медвежатами. Об этом РИА Новости рассказали в пресс-службе .

«Редкие кадры удалось запечатлеть инспекторам заповедника "Центральносибирский". На кордон "Лебедь" пришла медведица со взрослыми медвежатами. На глазах инспектора разыгралась целая драма. Мама – медведица переплыла Енисей и скрылась на другом берегу реки, — сообщили представители заповедника, — Медвежата еще два дня ходили по берегу. Позже они скрылись в лесной чаще».

Уникальность кадра заключается в том, что медведь избегает встречи с человеком. Несмотря на плохое зрение у этих животных очень острых слух, благодаря которому им удается услышать людей на большом расстоянии. В естественной среде сфотографировать медведицу с медвежатами удается очень редко. Медвежья семья распадается после того, как медвежата достигают возраста двух лет.

«Центральносибирский» заповедник открыт в Красноярском крае с января 1985 года. Спустя два года он был включен в сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. Его площадь составляет 972 тысяч гектаров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше