Россия проследит за выборами в США дистанционно

Дональд Трамп и Хиллари Клинтон

Дональд Трамп и Хиллари Клинтон. Фото: Jim Young / Reuters

Центризбирком сосредоточится на дистанционном наблюдении за президентскими выборами в Соединенных Штатах. Об этом в пятницу, 14 октября, заявил член ЦИК Василий Лихачев, курирующий вопросы международного взаимодействия, передает ТАСС.

«Мы не будем участвовать в наблюдении за выборами в США ни в форме самостоятельной национальной делегации, ни в составе БДИПЧ ОБСЕ, исходя из большого количества разнообразных факторов, которые создают сегодня критическую массу в российско-американских отношениях», — сказал Лихачев.

Он сообщил, что было принято решение о создании рабочей группы, которая займется дистанционным наблюдением. В пятницу состоялось первое заседание группы. Сейчас перед ее членами стоит задача получить разрешение Госдепартамента на статус наблюдателей.

По мнению представителя ЦИК, Вашингтон фактически препятствует международному наблюдению, в попытке оградить себя от какого-либо контроля. «Американцы стремятся себя максимально обезопасить от какого-либо контроля, наблюдения, полагая, что их законодательство — высочайшего уровня», — добавил он.

Лихачев указал на то, что Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ пока не может заполнить предусмотренную квоту (400 человек) по привлечению краткосрочных наблюдателей. У организации есть лишь около 70 заявок на участие в наблюдении от представителей разных стран. Не последнюю роль, по его данным, в этой ситуации играют и финансовые трудности.

Выборы президента США состоятся 8 ноября. Основными претендентами на этот пост является кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон и кандидат от республиканцев миллиардер Дональд Трамп.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше