Порошенко продлил санкции против России

Фото: Cергей Харченко / Globallookpress.com

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) о применении антироссийских санкций. Об этом в понедельник, 17 октября, сообщает пресс-служба украинского президента.

В решении СНБО от 16 сентября персональные специальные экономические и другие ограничительные меры предлагалось продлить на год.

14 октября депутат Верховной Рады Украины Сергей Лещенко заявил, что санкции Киева против России не действовали уже в течение месяца. Он объяснил происходящее коррупционными схемами. «Пока продолжаются "санкционные каникулы", можно не за дорого приобрести активы, которые подпадают под санкции», — отметил парламентарий.

В конце августа Киев дополнил список российских физических и юридических лиц, в отношении которых применяет ограничительные меры.

Власти Украины опубликовали санкционный список в сентябре 2015 года. Первоначально в него были включены несколько сотен физических лиц, в том числе российские граждане, а также 105 организаций. Не ко всем фигурантам применены одинаковые ограничения: одним лицам запрещен въезд на территорию страны, другим заморозили активы, по отношению к третьим действует и то и другое. Меры были введены на год.

Украина и ряд других стран регулярно обвиняют Россию в том, что она участвует в вооруженном конфликте в Донбассе. В Москве эти обвинения отвергают, указывая на отсутствие доказательств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше