Депутат Рады заявил о прекращении действия санкций Киева против России

Заседание Верховной Рады Украины

Заседание Верховной Рады Украины. Фото: РИА Новости

Депутат Верховной Рады Украины Сергей Лещенко заявил о прекращении действия санкций Киева против России. Об этом он написал в пятницу, 14 октября, на своей странице в Facebook.

«16 сентября 2015-го указом президента [Петра] Порошенко были введены санкции сроком на один год. 16 сентября 2016-го санкции закончились. И уже месяц нет указа Порошенко о возобновлении санкций», — написал депутат.

Лещенко объяснил снятие ограничений коррупционными схемами. «Пока продолжаются "санкционные каникулы", можно не за дорого приобрести активы, которые подпадают под санкции», — отметил он.

31 августа Киев дополнил список российских физических и юридических лиц, в отношении которых применяет санкции.

Власти Украины опубликовали санкционный список в сентябре 2015 года. Первоначально в него были включены 388 физических лиц, в том числе российские граждане, а также 105 организаций. Не ко всем фигурантам применены одинаковые ограничения: одним лицам запрещен въезд на территорию страны, другим заморозили активы, к третьим решили применить и те, и другие ограничения. Меры были введены на год.

Украина и ряд других стран регулярно обвиняют Россию в том, что она участвует в вооруженном конфликте в Донбассе. В Москве эти обвинения отвергают, указывая на отсутствие доказательств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше