В ФСВТС рассказали о военно-техническом сотрудничестве с Францией

Камера Catherine FC

Камера Catherine FC. Фото: Виталий Кузьмин

Военно-техническое сотрудничество с Францией продолжается, хотя и носит ограниченный характер. Об этом во вторник, 18 октября, заявил заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Анатолий Пунчук, передает РИА Новости.

«После урегулирования отношений, связанных с десантно-вертолетными кораблями-доками [типа "Мистраль"], военно-техническое сотрудничество с Французской Республикой носит ограниченный характер. Тем не менее, отдельные проекты осуществляются», — сказал Пунчук.

Среди проектов, чья реализация продолжается, он назвал совместное предприятие «РС Альянс» и центры по лицензионному выпуску тепловизионных камер Catherine FC.

Компания «РС Альянс» учреждена в 2011 году при участии Раменского проектно-конструкторского бюро и французской компании Sagem. Основной продукцией компании являются бортовые инерциальные навигационные системы для самолетов.

Контракт на лицензионное производство в России тепловизионных камер Catherine FC был заключен в 2009 году с компанией Thales Optronic. Выпуск ведется на мощностях Вологодского оптико-механического завода. Тепловизоры на базе таких камер, в частности, устанавливаются в прицельные комплексы «Эсса» и «Сосна-У» для танков Т-72Б3, Т-90А (для российской армии) и Т-90С (на экспорт).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше