Думский комитет одобрил запрет называть детей аббревиатурами и цифрами

Фото: Евгений Епанчинцев / ТАСС

Думский комитет по вопросам семьи, женщин и детей одобрил проект закона, устанавливающего требования к именам для детей. Об этом в четверг, 20 октября, сообщает «Интерфакс».

Ограничения коснутся использования цифр, числительных, аббревиатур, символов и ненормативной лексики. По словам автора законодательной инициативы, сенатора Валентины Петренко, проект нацелен на установление правового баланса между правом родителей на самовыражение и правом ребенка на имя, не нарушающее его интересы.

В пояснительной записке к проекту говорится, что в настоящее время родители имеют полную свободу в выборе имени и загс не имеет официального права отказать в регистрации имени из-за оскорбительности, некультурности или непроизносимости.

Среди прецедентов, из-за которых возникла необходимость в новом законе, упоминается также история мальчика, которому родители решили дать имя БОЧ рВФ 260602 (аббревиатура «Биологический объект человека рода Ворониных — Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года»).

Загс отказался оформлять документы с таким именем, мотивируя это защитой прав ребенка. Суд согласился с этими доводами. Родители ребенка обращались в Страсбургский суд, но он без объяснения причин отказал в рассмотрении дела. Официальных российских документов у Боча нет до сих пор, только свидетельство о рождении, выданное организацией «Всемирное Правительство Граждан Мира», на основании которого мальчика устроили в школу.

В 2014 году власти Пермского края предлагали ввести в регионе перечень запрещенных имен. Поводом стало рождение ребенка, которого родители назвали Люцифером Константиновичем Меньшиковым. Инициатива так и не была воплощена. Второго сына Меньшиковых, родившегося через год, планировали назвать Лестатом, но позже передумали и зарегистрировали под именем Вольдемар.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше