Медведев представил Мутко коллегам фразой «лет ми спик фром май харт»

Дмтрий Медведев

Дмтрий Медведев. Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Глава российского правительства Дмитрий Медведев представил коллегам по кабмину нового вице-премьера Виталия Мутко его же фразой, ставшей крылатой. Об этом в четверг, 20 октября, сообщает ТАСС.

«Ну что, лет ми спик фром май харт ин рашен», — заявил премьер-министр. «Прежде чем мы начнем заседание правительства, еще раз представлю вам наших коллег — и старых, и новых. Это Виталий Мутко, который у нас теперь заместитель председателя правительства, он отвечает за спорт, туризм и молодежную политику», — продолжил Медведев.

Глава кабмина выразил уверенность в том, что Мутко готов «к новой ответственной работе». Он также пожелал ему успехов и попросил других членов правительства оказать ему «максимальное содействие».

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Мутко вице-премьером 19 октября. Предложение о его переводе на новую должность ранее в тот же день внес Медведев. До этого Мутко с 2008 года возглавлял Минспорт. В сентябре 2016-го он также был переизбран президентом Российского футбольного союза (РФС).

Знаменитая фраза Мутко «лет ми спик фром май харт ин инглиш» («позвольте мне обратиться к вам от всего сердца на английском») прозвучала в 2010 году, когда он представлял заявку России на выборах страны-хозяйки чемпионата мира по футболу 2018 года. В мае прошлого года перед заседанием исполкома ФИФА в Цюрихе он пообщался с журналистами, используя смесь английского и русского языков. Шутили по поводу произношения Мутко не только в сети. Например, на прошлый день рождения, 8 декабря 2015-го, Путин подарил ему самоучитель английского языка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше