Ученые преуспели в изучении марихуаны

Фото: Britta Pedersen / DPA / Globallookpress.com

Биохимики из США и Китая выяснили, как тетрагидроканнабинол (ТГК), один из активных компонентов марихуаны, связывается с каннабиноидным рецептором CB1. Последний встроен в мембрану многих нервных клеток, и его активация обуславливает психоактивные свойства марихуаны. Свои выводы исследователи представили в статье, опубликованной в журнале Cell.

Ученые установили кристаллическую структуру рецептора, а также синтезировали его, чтобы выявить участки, связывающиеся с другими молекулами. К последним относится, например, AM6538 — вещество, подавляющее физиологическое действие ТГК.

Биохимики считают, что результаты их работы помогут понять, как структура того или иного вещества может повлиять на рецептор.
Поскольку CB1 является мишенью для различных препаратов, в том числе тех, что помогают бороться с зависимостью, станет возможно заранее выявить побочные эффекты от такого лечения.

Некоторые препараты, связывающиеся с CB1, использовались для борьбы с ожирением, однако позже оказалось, что это приводит к депрессии, беспокойству и суицидальному поведению.

Ранее ученые из Осакского университета выяснили, что ТГК вызывает разрушение нейронных цепей внутри коры больших полушарий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше