Ставка страховых взносов в России вырастет до 31 процента

Антон Силуанов

Антон Силуанов. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Общая ставка страховых взносов в 2019 году увеличится с 30 до 30,8 процента. Об этом в пятницу, 21 октября, сообщил министр финансов России Антон Силуанов, передает ТАСС.

По его словам, правительство рассматривало вопрос балансировки бюджета Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) для исполнения всех обязательств по программам ОМС, в том числе по повышению заработной платы врачам. «Поэтому одно из предложений, которое рассматривалось и было принято, это увеличение страховых взносов [в ФОМС] в 2019 году на 0,8 процента», — сказал министр.

20 октября газета «Ведомости» писала, что тариф отчислений в ФОМС должен вырасти в 2019 году с нынешних 5,1 до 5,9 процента.

Согласно майским указам президента, в 2017 году зарплата врачей должна составить 180 процентов от среднерегиональной, среднего и младшего медперсонала — 90 и 80 процентов соответственно. К 2018-му зарплата врачей должна превышать средний уровень по региону вдвое.

28 марта премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что до 2018 года никаких решений о повышении налогов в России принято не будет, подтвердив мораторий, ранее установленный президентом Владимиром Путиным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше