Раскрыто происхождение человеческих челюстей

Dinghua Yang

Палеонтологи из Швеции и Китая выяснили, что первыми существами с аналогичными человеческим челюстями стали древние панцирные рыбы, которые жили более 400 миллионов лет назад. Исследование опубликовано в научном журнале Science.

Первоначально челюсти возникли из костей, поддерживающих жабры. В то время как обычные рыбы имели костные пластины вместо полноценной челюсти, у панцирных рыб челюсть состояла из трех основных частей — зубная, верхнечелюстная и предчелюстная кости. Мин Чжу (Min Zhu) с коллегами несколько лет назад обнаружили рыбу Entelognathus primordialis, которая имела такое строение челюсти. Однако тогда ученые не могли с уверенностью заявить о том, что такая челюсть была у всех панцирных рыб.

Теперь эта же группа ученых нашла в Китае новую рыбу Qilinyu, которую определили как «родственника» Entelognathus. Обе рыбы жили в один период времени и имели одинаковое строение, поэтому исследователи заявили о том, что современные позвоночные обязаны своей челюстью панцирным рыбам.

Также биологи установили, что панцирные рыбы — самые древние существа с настоящими зубами. Челюсти панцирных рыб были усеяны многочисленными напоминающими зубы выростами, имевшими дентин и зубной канал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше