В России ликвидируют пункты коллективного доступа в интернет

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

В 2016 году в России прекратят работу практически все пункты коллективного доступа (ПКД) в интернет, сообщил журналистам глава Минкомсвязи Николай Никифоров, передает РИА Новости.

Точки с коллективным доступом в интернет действуют в населенных пунктах численностью от 500 человек. Их закрытие министр объяснил нехваткой бюджетного финансирования.

Министр отметил, потребность в ПКД отпадает. Они были актуальны в пору, когда у людей не было компьютеров и смартфонов.

«Сегодня смартфон стал использоваться в 63 процентах случаев выхода в интернет. То есть человек с разных устройств выходит, но ни настольный компьютер, ни ноутбук — это больше не лидирующие способы доступа. Так что просто изменился мир сильно, поэтому, к сожалению, в этих условиях ограничения финансирования ПКД будут сворачиваться», — объяснил Никифоров.

Однако вопрос закрытия ПКД будет решаться в каждом регионе индивидуально. Они останутся в очень маленьких населенных пунктах, где нет других способов связи, сказал глава Минкомсвязи.

В России около 21 тысячи ПКД. Они обслуживаются из проекта «Универсальная услуга связи». Практически все они находятся в почтовых отделениях. Их начали открывать в 2001 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше