Названы причины провала российско-европейской марсианской миссии

Фото: ESA / Zumapress / Globallookpress.com

Наиболее вероятной причиной провала российско-европейской миссии ExoMars-2016 стал компьютерный сбой. Об этом Nature News сообщил координатор проекта Хорхе Ваго из Европейского космического агентства.

Специалист отметил, что полученные данные указывают на некорректную работу программы во время спуска десантного модуля Schiaparelli, длившегося шесть минут. Ошибка возникла, по словам Ваго, на пятой минуте, когда аппарат раньше времени отбросил защитный щит и выпустил парашюты.

Двигатели малой тяги Schiaparelli должны были включиться на полминуты перед посадкой, а отключиться, когда расстояние между аппаратом и поверхностью планеты составит несколько метров. Агрегаты между тем проработали три секунды, после чего отключились. Ученый полагает, что причиной этого стала ошибка компьютера.

Спускаемый модуль, как отмечает Ваго, стал падать с высоты двух-четырех километров от поверхности Марса и на скорости более 300 километров в час разбился о поверхность Красной планеты.

Глава Отдела солнечных и планетарных исследований Европейского космического агентства Андреа Аккомаццо полагает, что сбой в компьютерной системе мог произойти из-за некорректного сбора данных от датчиков модуля, ответственных за определение расстояния между Schiaparelli и поверхностью планеты.

Совместная миссия Европейского космического агентства и Роскосмоса ExoMars-2016, состоящая из орбитального аппарата TGO (Trace Gas Orbiter) и демонстрационного десантного модуля Schiaparelli, отправилась на Красную планету в марте 2016 года. 19 октября спускаемый аппарат разбился о поверхность Красной планеты. Орбитальный аппарат TGO находится в рабочем состоянии и в конце года должен приступить к исследованию содержания метана, воды и ацетилена в марсианской атмосфере. Миссия рассчитана на работу до 2023 года.

ExoMars-2016 был первой для Европы миссией по изучению Красной планеты за последние 13 лет и первой за последние пять лет попыткой России отправить аппарат на орбиту Марса. Два предыдущих российских запуска автоматических аппаратов не увенчались успехом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше