На улицах Киева начали продавать списанную бронетехнику

Продаваемая бронетехника

Продаваемая бронетехника . Фото: Игорь Шаповалов / vesti-ukr.com

На улицах Киева обнаружены площадки по продаже бронемашин из воинских частей. Об этом сообщает во вторник, 25 октября, издание Vesti.ua.

По его информации, за военную технику просят до 25 тысяч долларов, однако стоимость при торге можно снизить примерно до 10 тысяч. Продавец бронемашин, выставленных на продажу 24 октября в микрорайоне Отрадный, также отметил, что цену приходится сбивать. В то же время мужчина сообщил изданию, что все машины в хорошем состоянии, «оригинальные, с консервации, оформлены как гражданская спецтехника».

Множество объявлений о продаже на Украине бронетранспортеров без вооружения или с пулеметом под холостой патрон можно найти и в сети. Один из посредников пояснил изданию, что закупки идущих под списание машин были популярны три года назад. «Сегодня во время войны ни одна воинская часть официально не продаст вам такую технику», — добавил он.

В корпорации «Укринмаш», занимающейся реализацией и утилизацией продукции Минобороны Украины, Vesti.ua подтвердили, что военную бронетехнику гражданским лицам сейчас не продают.

Юристы при этом утверждают, что перепродажа машин законна, если на них есть документы. По их мнению, сейчас на улицах Киева выставляют списанную 30-40 лет назад технику, закупленную официально и до начала так называемой АТО (антитеррористической операции).

Весной 2014 года Киев объявил о старте АТО — силового подавления протестов в ряде районов Донецкой и Луганской областей. После этого на востоке Украины начался вооруженный конфликт, продолжающийся до сих пор. После начала активных боев в Донбассе в стране была объявлена всеобщая мобилизация.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше