Американские эксперты увеличили скорость захвата Прибалтики Россией

Солдаты НАТО в Эстонии

Солдаты НАТО в Эстонии . Фото: Mindaugas Kulbis / Reuters

России в случае предполагаемого конфликта с НАТО понадобится 36 часов для захвата Эстонии, Латвии и Литвы, а не 60, как сообщалось ранее. Об этом говорится в новом исследовании связанной с Армией США корпорации RAND. Выводы из доклада публикует The Independent.

В нем отмечается, что военные провели ряд учений, в которых имитировалось нападение России и захват трех балтийских государств по так называемому крымскому сценарию. «Вывод был, откровенно говоря, катастрофический для НАТО», — говорится в докладе. В среднем падение столиц Латвии, Литвы и Эстонии ожидается в течение 60 часов, однако некоторые расчеты дают на это лишь 36.

Эксперты RAND отмечают, что нынешние силы НАТО в Прибалтике столь малы, что не сдерживают Россию, а лишь провоцируют ее на ведение разрушительной войны. Тем более Москва, по словам исследователей, вполне способна на военную агрессию.

Для ответа на возможный захват Прибалтики эксперты предложили три варианта действий: начать масштабное контрнаступление и освободить города, напрямую пригрозить Москве или смириться с ситуацией в краткосрочной или среднесрочной перспективе. Первые два могут привести к ядерному конфликту, а третий — к продолжительной холодной войне.

9 июня сообщалось, что специалисты RAND установили, что НАТО не способна защищать территории самых уязвимых государств-членов блока. По их мнению, предотвратить быстрое завоевание Россией Прибалтики можно с помощью семи бригад, в том числе трех тяжелых танковых, и авиации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше