СМИ узнали о депортации из Сербии россиян за подготовку терактов в Черногории

Фото: Darko Vojinovic / AP

Несколько граждан России были депортированы из Сербии за подготовку терактов в соседней Черногории. Как предполагает «Коммерсантъ», в ситуацию пришлось вмешаться секретарю Совбеза РФ Николаю Патрушеву, который попытался не допустить скандала в российско-сербских отношениях.

О депортации россиян сообщило 27 октября белградское издание Danas со ссылкой на источники, близкие к правительству Сербии. Официальный Белград не стал опровергать эту информацию, ограничившись сообщением об «успешном сотрудничестве» спецслужб России и Сербии.

Появление информации о депортации граждан России совпало с ранее не анонсировавшимся приездом в Белград Патрушева, который встретился в среду, 26 октября, с руководством Сербии, включая президента Томислава Николича, премьер-министра Александра Вучича и главу МИД Ивицу Дачича. Переговоры прошли в закрытом режиме, а целью визита было названо подписание меморандума о взаимопонимании в области безопасности.

В то же время, как отмечает «Коммерсантъ», данный документ обсуждается давно и в лучшем случае может быть подписан весной будущего года. При этом, по словам самого Патрушева, он не будет иметь силу международного договора и не станет носить обязывающего характера.

В связи с этим, приводит издание мнение сербских экспертов и политиков, настоящей целью визита секретаря Совбеза РФ было урегулирование ситуации, чтобы не допустить скандала в российско-сербских отношениях. «Российский гость наверняка хотел бы прояснить наши шаги по сотрудничеству с Черногорией в расследовании активности групп, готовивших беспорядки в Подгорице 16 октября», — отметил собеседник газеты, близкий к сербскому правительству.

Власти в Белграде, по словам источников «Коммерсанта», также оказались не заинтересованы в нагнетании ситуации, однако с учетом планов вступления в Евросоюз не хотят быть заподозренными в причастности к преступным актам в соседней стране.

16 октября стало известно о задержании в Черногории за подготовку терактов 20 граждан Сербии. По версии следствия, они собирались расстрелять митинг оппозиции, а затем спровоцировать его участников на захват черногорского парламента — Скупщины.

Вучич подтвердил эту информацию, отметив, что сербские правоохранительные органы выявили «еще нескольких опасных групп», вовлеченных в реализацию этого плана, за которыми стоят «очень серьезные люди». При этом премьер добавил, что задержанные «действовали в координации с иностранцами».

16 октября в Черногории прошли парламентские выборы, на которых одержала победу правящая Демократическая партия социалистов (ДПС) под председательством премьер-министра Мило Джукановича.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше