Четверть россиян заявила о встрече с колдовством

Кадр из фильма «Иствикские ведьмы»

Более четверти россиян (27 процентов) заявили, что лично сталкивались с проявлениями колдовства. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного ВЦИОМ. Его результаты опубликованы на сайте центра 31 октября.

Всего в магию верят 36 процентов респондентов. При этом отмечено, что чаще всего колдуны вызывают у граждан негативные ассоциации. 18 процентов чувствуют к ним неприязнь и страх, а 15 процентов — считают мошенниками. Небольшая часть опрошенных равнодушна к колдовству, еще пять процентов считают его сказками.

Более четверти респондентов (27 процентов) считает, что основной причиной обращения к магам является отчаяние. На втором месте по частоте ответов оказались безграмотность и глупость — 14 процентов считают, что именно из-за них многие идут на этот шаг.

Защититься от порчи, сглаза или иного колдовства тем или иным образом пытаются 29 процентов россиян. При этом почти половина из них (43 процента) ищет защиты в молитве, посещении церкви, еще 14 процентов носит крест или ладанку.

При этом экстрасенс Алан Чумак заявил в интервью Национальной службе новостей (НСН), что на самом деле тех, кто верит в колдовство, гораздо больше, чем 36 процентов. «По сути, что такое колдовство? Это определенный ритуал, который должен что-то изменить, что-то создать или что-то разрушить. Если формулировать словами некий отрицательный посыл в адрес человека, то он может это почувствовать. В жизни мы часто не стесняемся в выражениях и можем сказать: "Да чтоб ты сдох!" Слова и так называемое колдовство, по своей сути — это все одно и то же», — пояснил он.

Опрос ВЦИОМ был проведен 22-23 октября, всего были опрошены 1,6 тысячи россиян. Выборка была построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории России. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше