В РПЦ назвали условия ходатайствования о смягчении наказания ловцу покемонов

Руслан Соколовский

Руслан Соколовский. Фото: страница Руслана Соколовского во «ВКонтакте»

В Екатеринбургской епархии РПЦ пообещали ходатайствовать перед судом о смягчении наказания Руслану Соколовскому, которого обвиняют в оскорблении чувств верующих после ловли покемонов в храме, если блогер публично извинится за содеянное. Об этом РИА Новости рассказал председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ епископ Евгений Кульберг.

«Епархия включится и будет каким-то образом ходатайствовать тогда, когда человек выразит явным, публичным образом, насколько это возможно для публичности — через адвоката или как-то еще, попросит прощения у оскорбленных людей и даст какие-то надежды, заверения в том, что его жизнь будет меняться», — пояснил епископ. По его словам, блогер не выступал с подобными заявлениями.

28 октября суд Екатеринбурга изменил Соколовскому меру пресечения на содержание под стражей. Ранее мужчина находился под домашним арестом. Причиной для смены меры пресечения стало общение Соколовского с его девушкой, которая проходит свидетелем по его делу.

Соколовский был арестован на два месяца в начале сентября. Это произошло после публикации видеозаписи, на которой видно, как он играет в Pokemon GO в местном храме. Позднее мера пресечения была изменена на домашний арест.

22-летний молодой человек проходит по делу о «Возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства» и «Нарушении права на свободу совести и вероисповеданий».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше