Водителя украинской маршрутки уволили за отказ везти бойца АТО

Фото: Илья Питалев / «Коммерсантъ»

В украинском городе Херсоне водителя автобуса уволили за отказ бесплатно везти участника боевых действий в Донбассе. Об этом во вторник, 1 ноября, сообщила руководитель Центра помощи ветеранам АТО (антитеррористической операции, как в Киеве называют боевые действия на юго-востоке страны) Наталья Возаловская, передает «Корреспондент.net».

По словам активистки, конфликт произошел еще 14 октября. Мужчина зашел в автобус, следовавший из Херсона в поселок Питомник, и показал удостоверение участника боевых действий. В ответ водитель Виталий Вильник потребовал или заплатить деньги, или выйти из автобуса. После инцидента руководство автотранспортного предприятия разорвало с водителем контракт.

В июне участника АТО Ивана Дебнюка избили в Полтаве за требование бесплатного проезда в маршрутке. Кроме того, военнослужащему порвали штаны.

Похожий инцидент произошел в февраля в Запорожье. «Зашла с мужем, он предъявил УБД (удостоверение участника боевых действий, дающее право на бесплатный проезд, — прим. «Ленты.ру»). В ответ услышали: "Вон на... отсюда, вы моего отца убили в Донецке"», — рассказала жительница города.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года после попытки Киева силой подавить выступления в Донецкой и Луганской областях, вызванные сменой власти в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше