Посольство России ответило главе МИ-5 постером фильма «Русские идут!»

Изображение: @RussianEmbassy

Посольство России в Великобритании разместило в Twitter постер американского комедийного фильма «Русские идут! Русские идут!» 1966 года. Таким образом дипмиссия ответила на слова директора МИ-5 (служба контрразведки) Эндрю Паркера, который заявил, что Россия все больше угрожает стабильности Соединенного Королевства.

В посте дипломатического представительства также говорится: «Грустно видеть профессионала, который застрял в созданном им самим пропагандистском мире».

В опубликованном 31 октября интервью газете The Guardian Паркер отметил, что Москва использует все методы для ведения агрессивной внешней политики, включая пропаганду, шпионаж, диверсии и кибератаки. По его словам, у России до сих пор много сотрудников разведки в Великобритании, однако сейчас, в отличие от времен холодной войны, ведется еще и кибервойна.

В ответ на эти заявления в Кремле сказали, что «Россия действительно использует все возможности», однако, в отличие от сказанного главой МИ-5, — все возможности, предусмотренные нормами международного права, для продвижения и отстаивания своих интересов за рубежом.

«Русские идут! Русские идут!» — картина режиссера Нормана Джуисона, имеет четыре номинации на «Оскар», в том числе в категории «лучший фильм». Лента получила две награды премии «Золотой глобус»: ее отметили за «лучший фильм (комедия или мюзикл)» и «лучшую мужскую роль» .

«Русские идут. Русские идут. Они здесь. Я видел русских солдат!» — выражение времен холодной войны, символизирующее военную угрозу странам НАТО со стороны СССР. Использовалось как для нагнетания общественных настроений против коммунистов и социалистов, так и для иронии, то есть преувеличения опасности коммунистической угрозы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше