Ку-клукс-клан поддержал Трампа

ЦиклТрамп против Клинтон

Фото: Chip Somodevilla / Getty Images

Радикальная ультраправая организация Ку-клукс-клан поддержала кандидата в президенты США республиканца Дональда Трампа. Об этом сообщает The Washington Post.

Статья в поддержку Трампа появилась на первой полосе официальной газеты Ку-клукс-клана The Crusader. «"Сделать Америку снова великой!" — слоган, который регулярно используется Дональдом Трампом в своей избирательной кампании, — пишет автор материала пастор Томас Робб. — Скоро мы узнаем, сбудется ли это. Спросим себя: кто же сделал Америку великой впервые? Ответ прост: Америка была великой не из-за деяний наших предков, а из-за того, кем наши предки были. Америка была основана как белая христианская республика, и как белая христианская республика она пришла к величию».

Штаб избирательной кампании Трампа уже выступил с резкой критикой статьи. «И сам мистер Трамп, и его избирательный штаб отвергают проявления ненависти в какой-либо форме, — говорится в официальном заявлении. — Эта публикация абсолютно отвратительна, и взгляды ее авторов не отражают чувств десятков миллионов американцев, объединившихся в поддержку нашего кандидата».

Сам пастор Робб рассказал газете, что, хотя The Crusader официально не объявлял о поддержке Трампа, статья выражает энтузиазм, который редакция газеты испытывает по случаю возможной победы республиканского кандидата. «В целом нам нравятся его националистические взгляды и слова о том, что нужно закрыть границы для чужаков-нелегалов, — объяснил он. — Не могу сказать, что мы во всем с ним согласны. Но он — отражение того, что происходит сейчас по всему миру: подъема национализма и восстановления границ между странами».

Президентские выборы в США назначены на 8 ноября, главный соперник Трампа — кандидат от демократов Хиллари Клинтон. Согласно данным, которым приводят на 1 ноября исследователи из Real Clear Politics, Клинтон опережает Трампа на 2,4 процента. После третьего раунда дебатов между соперниками республиканец заявил, что признает итоги выборов только в том случае, если выиграет.

Ку-клукс-клан — ультраправая организация в США, созданная сразу после окончания гражданской войны в 1865 году. Движение исповедовало национализм, расизм, впоследствии — антикоммунизм, устраивало суды Линча над активистами аболиционистского движения и защитниками прав негров. В пору расцвета численность организации достигала шести миллионов человек, сейчас, по разным оценкам, составляет от пяти до восьми тысяч.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше