Госдуме посоветовали отклонить законопроект о запрете браков с трансгендерами

Фото: Александр Чиженок / «Коммерсантъ»

Профильный парламентский комитет рекомендовал Госдуме отклонить законопроект о заключении брака с трансгендерами, так как сотрудник ЗАГСа «не имеет права лезть под одежду и выяснять, действительно ли там мужчина или женщина», передает в четверг, 3 ноября, ТАСС.

«У нас нормальное общество, у нас в Конституции, в Семейном кодексе прописано, что брак заключается между лицами разного пола, женщиной и мужчиной. Все. Ну о чем тут говорить?» — резюмировала глава комитета Тамара Плетнева.

Авторы инициативы о запрете — депутаты Алексей Журавлев, Дмитрий Горовцев и Анатолий Грешневиков. Они возмущены тем, что сменившие пол люди получают новые документы и тем самым юридическую возможность вступления в брак. В пояснительной записке говорится, что «подобная практика противоречит представлениям общества о традиционной семейной культуре, представлениям о нравственности и вызывает общественное осуждение».

В пример депутаты приводят случай в Санкт-Петербурге, где 7 ноября 2014 года в Дворце бракосочетания были оформлены супружеские отношения между двумя женщинами, одна из которых сменила пол, но по документам все еще являлась мужчиной. На церемонию обе явились в белых платьях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше