Путин откроет памятник князю Владимиру

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Президент России Владимир Путин в пятницу, 4 ноября, примет участие в мероприятиях, посвященных Дню народного единства. Об этом сообщает пресс-служба Кремля, передает «Интерфакс».

После возложения цветов к памятнику Минину и Пожарскому, глава государства вместе с патриархом Кириллом откроет памятник князю Владимиру, который был выполнен по проекту художника Салавата Щербакова. «Памятник сооружен по инициативе Российского военно-исторического общества и правительства Москвы», — информирует пресс-служба.

Там напомнили, что до настоящего времени в России память о великом князе была увековечена только изображением Крестителя Руси в композиции монумента «Тысячелетие России» в Великом Новгороде.

В торжестве примут участие члены правительства, парламентарии, мэр Москвы, а также представители общественных организаций, деятели науки, культуры и искусства.

Вечером в ходе приема в честь Дня народного единства Путин вручит госнаграды — ордена Дружбы и медали Пушкина. Будет впервые вручена премия президента за вклад в укрепление единства российской нации.

Памятник князю Владимиру начали устанавливать в Москве в середине октября. Первоначально 24-метровая скульптура должна была появиться на Воробьевых горах, но по итогам обсуждений уменьшенный монумент решили разместить на Боровицкой площади.

Владимир I Святославич — князь новгородский (970—988), великий князь киевский (978—1015), при котором в 988-м произошло крещение Руси.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше