Активисты Житомира, Волыни и Ровно потребовали от Киева янтарной автономии

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

На межрегиональном форуме в Житомире активисты потребовали от украинских властей передать полномочия по добыче янтаря на местный уровень. Это требование поддержали представители Волынской и Ровненской областей, где также массово добывается янтарь. Об этом в понедельник, 7 ноября, сообщает украинское издание «Вести».

По информации «Вестей», на собрании было объявлено о создании общественного движения «Наш бурштин» [«Наш янтарь»]. Его лидером стал активист из Житомира Андрей Носов.

По словам Носова, нелегальная разработка минерала — одна из наиболее актуальных проблем запада Украины. «Когда будет договорной механизм разделения средств от добычи янтаря, мы сможем говорить об увеличении ответственности за незаконную добычу», — отметил Носов.

Активист общественной организации «Патриоты Украины» Юрий Заболотный заявил, что стране нужна новая государственная модель в области янтарных разработок, выстроенная по принципу Объединенных Арабских Эмиратов. «Такие регионы, как Волынь, Житомир и Ровно могут жить как Арабские Эмираты. Когда едешь по плохим сельским дорогам и видишь, как ведется нелегальная добыча [янтаря], понимаешь, что данные средства могли бы быть направлены в местный бюджет», — подчеркнул он.

15 сентября в Ровненской области у поселка Клесов на полицейских напали около 200 неизвестных. По поступившему сигналу стражи порядка прибыли на место незаконной добычи янтаря, где на них напали вооруженные палками и битами мужчины в масках.

В марте губернатор Ровненской области Виталий Чугунников обратился с просьбой к главе МВД ввести подразделения Национальной гвардии в область, чтобы остановить незаконную добычу янтаря. По разным оценкам, на северо-западе Украины нелегально добывают от 120 до 300 тонн янтаря в год. Объем теневого рынка — 200-300 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше