СМИ сообщили о подготовке удара «Кузнецова» по террористам

Начало событий в новости В Минобороны отказались комментировать возможность удара «Кузнецова» по Сирии
«Адмирал Кузнецов»

«Адмирал Кузнецов». Фото: РИА Новости

Российские корабли в Средиземном море в ближайшие часы могут нанести удар по Сирии с использованием палубной авиации и крылатых ракет. Об этом во вторник, 8 ноября, передает «Газета.ру» со ссылкой на источники в Минобороны. Целью ударов станут позиции боевиков на дальних подступах к Алеппо.

«Основная задача авианосной группы — вместе с кораблями Черноморского флота России, стратегической и дальней авиацией, а также самолетами с авиабазы Хмеймим нанести ракетно-авиационные удары по стремящимся прорваться в Алеппо бандформированиям на дальних подступах», — сказал собеседник издания.

Ранее представители Минобороны в беседе с «Лентой.ру» отказались комментировать сообщения СМИ о подготовке российских кораблей, включая «Адмирала Кузнецова», к удару по Сирии.

В настоящее время российская авианосная группа, завершившая переход в Средиземное море, находится в его восточной части, между островом Кипр и побережьем Сирии. В ее состав, кроме «Адмирала Кузнецова», входят тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большие противолодочные корабли «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков», а также вспомогательные суда. Помимо этого, в составе российского объединения в Средиземноморье развернуты корабли Черноморского флота и подводные лодки.

Ранее ВМФ России распространил информацию о закрытии для плавания района международных вод между Кипром и Сирией на два периода, 10-15 и 17-22 ноября, для проведения учебных стрельб и полетов авиации.

7 ноября источник «Ленты.ру» в силовых структурах сообщил, что возможное участие российских кораблей в боевых действиях может быть связано с возобновлением ударов российской авиагруппы с авиабазы Хмеймим в районе Алеппо.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше