Вице-канцлер Германии назвал победу Трампа «предупреждением для Германии»

Зигмар Габриель

Зигмар Габриель. Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

Вице-канцлер и министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль назвал победу Дональда Трампа на выборах президента США «предупреждением для Германии». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на интервью чиновника медигруппе Funke.

Немецкий политик заявил, что считает Трампа «пионером нового авторитарного и шовинистического международного движения».

Ранее 9 ноября глава Европейского парламента Мартин Шульц предрек, что отношения Европейского союза и США с приходом к власти Дональда Трампа будут испытывать сложности. «Это будет трудно, это будет сложнее, чем c предыдущими администрациями, но это свободно избранный президент. Мы будем работать с ним, как со всеми другими президентами. Это взаимное уважение между всеми демократиями», — сказал Шульц.

Кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп одержал победу на президентских выборах в США, состоявшихся 8 ноября. В ходе голосования, по предварительным данным, он набрал 279 голосов выборщиков при необходимом минимуме в 270 голосов.

Процедура формального голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация избранного президента намечена на 20 января.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше