Первый зампред Центробанка усомнился в виновности Улюкаева

Начало событий в новости В «Роснефти» отреагировали на задержание главы Минэкономразвития
Сергей Швецов

Сергей Швецов. Фото: Владислав Лоншаков / «Коммерсантъ»

Первый заместитель председателя Центрального банка РФ Сергей Швецов усомнился в в получении взятки министром экономического развития Алексеем Улюкаевым. Об этом во вторник, 15 ноября, он заявил РИА Новости.

«Я с большим уважением отношусь к Алексею Валентиновичу. Его в последнюю очередь можно было бы заподозрить в чем-то подобном. То, что написано в прессе, выглядит абсурдно. Сейчас ничего не понятно», — сказал Швецов.

Ранее во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что обвинение в адрес главы Минэкономразвития серьезное и требует веских доказательств. В пресс-службе министерства сказали, что ничего не знают о задержании своего начальника.

15 ноября СКР сообщили о задержании Улюкаева и возбуждении в отношении него уголовного дела по ч. 6 статьи 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере». По версии следствия, он получил 2 миллиона долларов США за положительную оценку со стороны Минэкономразвития, позволившую «Роснефти» приобрести госпакет акций «Башнефти».

Источник «Интерфакса» рассказал, что деньги были переданы министру под контролем сотрудников правоохранительных органов, и отметил, что претензий к руководству компании «Роснефть» нет.

По данным РИА Новости, Алексей Улюкаев больше года находился под наблюдением ФСБ.

12 октября «Роснефть» закрыла сделку по приобретению госпакета акций «Башнефти».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше