Администратора «группы смерти» Филиппа Лиса арестовали

Филипп Лис

Филипп Лис. Фото: «Лента.ру»

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга постановил взять под стражу администратора одной из «групп смерти» во «ВКонтакте» Филиппа Будейкина (псевдоним Филипп Лис). Он арестован на два месяца, до 14 января 2017 года, по делу о подстрекательстве подростков к самоубийству, сообщает ТАСС.

Как передает «Интерфакс», адвокат 21-летнего подозреваемого Ростислав Губенко заявил о недоказанности вины. «Любой фейк может выступать от его имени через его аккаунт. Обвинение ему еще не предъявлено», — сказал юрист.

Будейкина задержали в Подмосковье ранее на этой неделе. Для избрания меры пресечения его доставили в Петербург.

Как говорится в сообщении Следственного комитета, в 10 регионах России проведены обыски у администраторов и участников «группы смерти», имеющих псевдонимы Филипп Море, Мирон Сетх, Хранитель Истины и других. Молодые люди допрошены в качестве свидетелей. Они рассказали, что Лис призывал и склонял несовершеннолетних к совершению суицидов (делал он это в переписке).

На данный момент петербургские следователи установили 15 потерпевших — они состояли в различных «группах смерти» во «ВКонтакте» и покончили с собой. Самоубийства еще пятерых не состоялись. По результатам анализа изъятых во время обысков электронных носителей будет дана оценка действиям всех причастных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше