Американская текстильная компания подала в суд на Zara

Фото: Sean Gallup / Getty Images

Американская текстильная компания Nuance Industries подала в суд на марку Zara, обвинив ее в плагиате. Об этом в среду, 16 сентября, сообщает FashionNetwork. По словам представителей компании, принты, использованные в одной из коллекций бренда, являются нарушением авторских прав.

Nuance Industries намерена не только возместить убытки, но и претендует на прибыль Zara от продажи одежды с этим рисунком.

Zara — испанская марка одежды, обуви и аксессуаров для мужчин, женщин и детей. Входит в холдинг Inditex (под управлением которого также находятся бренды Pull & Bear, Bershka и другие).

Испанскую марку обвиняют в плагиате не первый раз. Так, в июле 2016 года художница из Калифорнии Тьюсдей Бэссен (Tuesday Bassen) обвинила Zara в использовании в своей продукции созданных ею ранее элементов дизайна.

«Я долго молчала об этом. @zara весь прошлый год копировала мои рисунки. Мой адвокат связался с Zara, и они ответили буквально, что у меня нет шансов, потому что я независимая художница, а они — крупная корпорация», — написала Бэссен в Instagram.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше