Лукашенко рассказал о попытке белорусов поучаствовать в приватизации «Башнефти»

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко . Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что предлагал российским властям участие белорусских предприятий в приватизации «Башнефти». Об этом сообщае в четверг, 17 ноября, РИА Новости.

«У вас есть интерес к этим предприятиям, вы хотите их выкупить. У меня есть интерес к добыче нефти, чтобы хотя бы ну не 25 миллионов тонн (в год), которые мы перерабатываем в Белоруссии, а 7-8-10 миллионов тонн мы могли добывать сами», — пояснил глава государства.

По словам Лукашенко, Белоруссия готова была обменять акции своих заводов на ценные бумаги «Башнефти», такое предложение во время подготовки приватизации российской нефтяной компании было направлено в правительство России. «До сих пор ответа нет», — сказал он. Президент добавил, что сторонам «было бы целесообразно выработать определенные условия, чтобы не конкурировать».

Продажа 50-процентного государственного пакета акций «Башнефти» состоялась в октябре. Покупателем выступила «Роснефть», которая заплатила за ценные бумаги 329,7 миллиарда рублей. В ноябре «Роснефть» выставила миноритариям оферту на приобретение их акций по цене 3706,4 рубля за штуку. Предполагается, что до конца года также должна состояться приватизация 19,5 процента акций самой «Роснефти».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше