«Роснефть» выставила оферту миноритариям «Башнефти»

Начало событий в новости Вице-спикер Госдумы допустил отмену сделки по покупке пакета «Башнефти»
Михаил Леонтьев

Михаил Леонтьев. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

НК «Роснефть» объявила оферту миноритариям «Башнефти» по цене 3706,41 рублей за одну обыкновенную акцию. Об этом сообщает Rambler News Service.

Общая сумма сделки составит 205,58 миллиарда рублей.

Во вторник, 15 ноября, пресс-секретарь нефтяной компании Михаил Леонтьев сообщил агентству «Интерфакс», что задержание министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева не повлияет на планы «Роснефти» выставить оферту миноритариям «Башнефти».

«Компания действует в правовом поле в соответствии со взятыми на себя обязательствами. Никаких оснований вносить изменения в ее деятельность, нет», — отметил Леонтьев. Он добавил, что не видит рисков для сделки по покупке «Башнефти» из-за задержания министра.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) 28 октября получила от «Роснефти» заявку на покупку 100 процентов «Башнефти». В тот же день компания направила для согласования в ЦБ проект обязательного предложения по выкупу у миноритариев 55,466 миллиона обыкновенных акций «Башнефти».

По закону оферта миноритариям должна быть выставлена в течение 35 дней после покупки госпакета башкирской компании. По истечении 15 дней со времени обращения в ЦБ покупатель вправе направить соответствующее предложение миноритарным акционерам, если до истечения этого срока регулятор не направит предписание о несоответствии оферты требованиями закона.

Ранее 15 ноября сообщалось, что вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев допустил возможность отмены судом сделки по покупке госпакета акций «Башнефти» компанией «Роснефть». В этот день в отношении главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева было возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»), ему предъявлено обвинение. Речь идет о вымогательстве взятки со стороны министра, сопряженном с угрозами в адрес представителей «Роснефти».

12 октября «Роснефть» закрыла сделку по приобретению госпакета акций «Башнефти», выкупив 50,0755 процента акций за 329,7 миллиарда рублей. Тогда президент Владимир Путин сообщил, что Башкирия, которая владеет 25 процентами акций компании, не намерена продавать свою долю.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше