Обама призвал Трампа дать России отпор в случае необходимости

СюжетСаммит АСЕАН
Барак Обама

Барак Обама . Фото: Fabrizio Bensch / Reuters

Президент США Барак Обама призвал своего преемника Дональда Трампа сотрудничать с Россией, но дать ей отпор в случае необходимости. Об этом американский лидер заявил в ходе визита в Германию, его слова передает Reuters.

«Работа с Россией в наших интересах, если мы хотим решить многие важные мировые проблемы. Я надеюсь, что избранный президент будет столь же конструктивно работать с Россией и искать сферы взаимодействия, где наши интересы будут совпадать», — заявил Обама.

Он отметил, что Трамп должен быть готов и противостоять России в тех сферах, в которых Москва отходит от американских ценностей и норм международного права.

Обама пояснил это на примере. По его мнению, санкции против России из-за ситуации на юго-востоке Украины должны быть сохранены, пока Москва не исполнит условия минских соглашений.

Американский лидер также назвал канцлера ФРГ Ангелу Меркель своим, возможно, самым близким партнером на международной арене и выразил уверенность в необходимости свободной торговли между двумя странами.

Обама совершает свое последнее турне на посту президента: в пятницу, 18 ноября, он должен отправиться в Перу на саммит АСЕАН.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше