Обама призвал дать своему преемнику шанс

Дональд Трамп и Барак Обама

Дональд Трамп и Барак Обама. Фото: Pablo Martinez Monsivais / AP

Соединенные Штаты останутся незаменимой державой, несмотря на смену власти. Об этом заявил президент США Барак Обама в ходе первой пресс-конференции после победы на выборах республиканца Дональда Трампа. Трансляцию его выступления вел телеканал CNN.

Трамп, по словам Обамы, в ходе их встречи выразил большую заинтересованность в сохранении стратегических отношений с союзниками США, в том числе в сотрудничестве с НАТО. «Наша решимость сохранить крепкие и надежные отношения с НАТО нерушима», — заверил президент.

США, подчеркнул Обама, будут и впредь привержены выполнению своих обязательств, которые делают мир более безопасным.

Как отметил Обама, Трампу необходимо дать возможность реализовать его программу. «Американский народ за несколько лет решит, нравится ли им то, что будет происходить», — сказал он. При этом глава государства выразил уверенность, что его преемник искренен в своем желании стать успешным президентом для всех американцев.

«Надеюсь, что он сможет использовать на пользу всему американскому народу некоторые из его [Трампа] дарований, которые позволили ему добиться одного из самых больших политических сюрпризов в истории», — приводит слова Обамы РИА Новости.

В то же время глава государства выразил мнение, что Трампу следует исправить некоторые черты его характера, которые, в ином случае, не сослужат ему хорошую службу. «Когда вы кандидат в президенты и говорите что-то неточное или спорное, это имеет меньше эффекта, чем когда это говорит президент США. Все внимательно следят за этим, рынки движутся», — пояснил Обама.

10 ноября Дональд Трамп, победивший на выборах президента США, встретился с Бараком Обамой, который во время предвыборной гонки агитировал против республиканца. Политики договорились о сотрудничестве, а Обама оценил встречу как великолепную.

В ходе предвыборной кампании Трамп грозил разорвать соглашение о зоне свободной торговли в Северной Америке (НАФТА), а также выступал против ядерного соглашения с Ираном.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше