Бывший вице-губернатор Петербурга арестован по обвинению в хищении

Марат Оганесян

Марат Оганесян. Фото: Михаил Киреев / РИА Новости

Суд арестовал бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна, обвиняемого в хищении 50 миллионов рублей при строительстве футбольного стадиона «Зенит-Арена». Об этом в пятницу, 18 ноября, сообщает РИА Новости.

По ходатайству следствия заседание об избрании меры пресечения в отношении бывшего чиновника проходило в закрытом режиме. Через три с половиной часа после начала рассмотрения вопроса в зал суда вошли медики. Спустя какое-то время они покинули помещение без Оганесяна.

Оганесян был задержан 16 ноября. На следующий день ему стало плохо во время допроса — обострилось хроническое заболевание. Ему была вызвана бригада скорой помощи, которая увезла его в больницу.

Следственный комитет России (СКР) установил, что в 2014 году было похищено более 50 миллионов рублей при заключении договора между генеральным подрядчиком «Трансстрой» и акционерным обществом ТДМ по поставке видеотабло для стадиона.

По версии следствия, курировавший строительство стадиона на Крестовском острове Оганесян незаконно привлек ТДМ в качестве субподрядчика. После этого он организовал перечисление фирме аванса в размере почти 50,5 миллиона рублей, которые были похищены через фирмы-однодневки. Следствие считает, что чиновник заведомо знал, что субподрядчик не намерен расходовать деньги на поставку оборудования.

По делу проходят бывший зампредседателя комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга Александр Янчик, подписавший документы на авансовый платеж, фактический руководитель ТДМ Григорий Попов, а также его подчиненные Елена Ковалева и Артем Куспиц. Как отмечается, Янчик, Попов и Ковалева активно сотрудничают со следствием.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше