Путин пообещал Си Цзиньпину посетить Китай в мае 2017 года

Си Цзиньпин и Владимир Путин (архив, встреча в Гоа)

Си Цзиньпин и Владимир Путин (архив, встреча в Гоа). Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Президент России Владимир Путин на проходящей на саммите АТЭС в Лиме встрече с председателем КНР Си Цзиньпином заявил, что в мае 2017 года намерен посетить Китай. Об этом сообщает РИА Новости.

«Вы меня приглашали приехать в мае в Китай на мероприятия, связанные с реализацией вашей инициативы Шелкового пути "один пояс — один путь"... Мы посмотрели наши графики и с удовольствием воспользуемся вашим приглашением», — сказал Путин, обращаясь к китайскому лидеру.

Путин и Си Цзиньпин констатировали, что двустороннее взаимодействие сейчас успешно развивается. Российский президент напомнил, что на недавней встрече премьеров двух стран в Санкт-Петербурге были подписаны 25 межправительственных документов, конкретизировавших ранее достигнутые договоренности.

«Все, что мы делаем, мы делаем недаром, потому что мы фиксируем улучшение динамики торгово-экономических связей», — сказал Путин. Он отметил, что это касается прежде всего продукции высокой степени переработки и высокотехнологичных сфер производства.

«По всем этим направлениям мы движемся вперед, несмотря на сложности, и нас это очень радует, так как говорит о том, что мы работаем не вхолостую и достигаем целей, которые мы ставили», — подчеркнул Путин.

В предыдущий раз Путин и Си Цзиньпин провели личную встречу на полях саммита БРИКС в индийском Гоа 15 октября. Китайский руководитель назвал Путина своим старым другом. Российский президент в свою очередь заявил. что рад очередной встрече со своим китайским коллегой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше