Обама захотел комментировать политику Трампа после ухода с поста

Барак Обама

Барак Обама. Фото: Andrew Harrer / Zumapress / Globallookpress.com

Президент США Барак Обама заявил о желании комментировать политику своего преемника Дональда Трампа после ухода с поста, если республиканец будет угрожать «базовым американским ценностям». Об этом заявил сам Обама, его слова передает BBC News.

«Я хочу выразить уважение к посту президента и дать возможность избранному лидеру определить свою платформу и изложить аргументы в ее поддержку в спокойной обстановке», — сообщил нынешний глава Белого дома, отметив, что, если политика Трампа затронет ключевые идеалы и ценности США, то он может передумать и открыто высказаться по ее поводу. Обама подчеркнул, однако, что эти комментарии будут мнением частного лица, а не политика.

Предшественник самого Обамы, республиканец Джордж Буш-младший, принял решение не комментировать деятельность своего преемника. «Не думаю, что это полезно. Работа трудная, у него полно дел. И так непросто, не хватало чтобы еще бывший президент все усложнял. Разные американские президенты принимают разные решения, вот это — мое», — говорил он в 2013 году.

Традиционно предшественники американских лидеров не высказываются по поводу решений и поступков своих преемников. Дональд Трамп начнет исполнение обязанностей президента 20 января 2017 года после инаугурации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше