В СБУ обвинили Россию в создании на Украине органов самоуправления

Степан Грещук

Степан Грещук. Фото: 112.ua

Начальник управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Киеве и Киевской области Степан Грещук заявил, что российские спецслужбы используют развитие местного самоуправления для дестабилизации обстановки в стране. Об этом во вторник, 22 ноября, сообщает украинский сайт «Сегодня».

По его словам, в населенных пунктах появляются территориальные общины, «которые не имеют ничего общего с законом Украины о местном самоуправлении или распределением полномочий между центральными и местными органами власти».

«От имени определенных лиц, которые называют себя уполномоченными территориальных общин, неким центром готовятся и рассылаются письма практически во все органы власти местных советов с целью отвлечения их от выполнения своих функций», — сказал Грещук.

По словам сотрудника СБУ, среди населения это «сеет смуту в вопросе создания территориальных общин».

11 ноября начальник департамента защиты национальной государственности СБУ Анатолий Дублик заявил, что Россия готовит на Украине новый Майдан. По словам представителя спецслужбы, цель якобы запланированных акций — проведение на Украине досрочных парламентских выборов, в результате которых к власти должны прийти политики, поддерживающие Москву.

Майдан (Евромайдан) — массовые протестные акции, проходившие в центре Киева и ряде других городов Украины зимой 2013-2014 годов, в результате которых в стране произошла насильственная смена власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше