В Магадане оправдались за последнее место в «рейтинге трезвости»

Начало событий в новости Появился рейтинг самых пьющих регионов России

Фото: Александр Петросян / «Коммерсантъ»

Власти Магаданской области, признанной самым пьющим регионом России, объяснили, что показатели, на основании которых выводились показатели, были необъективными. Об этом в среду, 23 ноября, сообщает РИА Новости.

Источник агентства в правительстве объяснил, что расчет строился на неверном показателе. По его словам, учитывалось спиртное, которое прибывает в порт Магадана. При этом значительная его доля не остается в регионе, а направляется транзитом в Якутию, занявшую место в середине списка. «Этот процесс перевозки алкоголя по автодороге уже никак не контролируется. Так что эти данные не объективны», — сообщил собеседник журналистов.

По словам источника, именно доставка морем через Магадан является наиболее выгодной для Якутии, поэтому ее используют многие предприниматели.

В основу «рейтинга трезвости», составленного Общественной палатой, легли данные за 2015 год. Учитывалось соотношение количества смертей в целом и количества умерших от отравления алкоголем, число преступлений, совершенных пьяными людьми, количество проданного спиртного и другие показатели.

Самыми трезвыми регионами были признаны Чечня, Дагестан, Ингушетия. Самой пьющей оказалась Магаданская область.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше