В Киеве за год украли более 300 крышек люков

Фото: Sergey Kovalev / Global Look Press

В Киеве подсчитали, что за год в городе были украдены 326 крышек от канализационных и водопроводных люков. Об этом сообщается на сайте «Киевводоканала».

«С начала года исчезло 209 крышек с водопроводных и 119 с канализационных колодцев», — уточняется в заявлении. Пресс-служба отметила, что большая часть краж зафиксирована в Днепровском районе — 83, Голосеевском — 57, и Дарницком — 54.

Также в организации подчеркнули, что число подобных преступлений снизилось на 21,4 процента по сравнению с прошлым годом.

В сообщении поясняют, что крышки люков чаще всего воруют для сдачи их в металлолом. При этом в «Киевводоканале» подчеркивают, что в этом случае к уголовной ответственности привлекается не только тот, кто украл крышку, но и сотрудники пунктов приема металлолома.

В зависимости от причиненного ущерба обвиняемому в подобной краже может грозить до трех лет лишения свободы согласно статье 185 Уголовного кодекса Украины («Кража»).

Хищения люков происходят во многих странах постсоветского пространства, и это явление наносит существенный ущерб, поскольку цена на металлические крышки варьируется в пределах от 40 до 200 долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше