Эксперт оценил ущерб для РАН в связи с увольнением чиновников

Фото: Сергей Ковалев / Globallookpress.com

Российская академия наук (РАН) частично лишится влияния из-за увольнения высокопоставленных чиновников, не выполнивших указание президента не совмещать госслужбу и научную деятельность. Такую точку зрения в понедельник, 28 ноября, в беседе с «Лентой.ру» высказал политолог, замдиректора Национального института развития современной идеологии Глеб Кузнецов.

«Репутационный ущерб [для РАН] большой», — считает эксперт. По его словам, руководство академии больше не сможет «использовать звания академиков, членкоров как своеобразную административную валюту».

Политолог отмечает, что государственным служащим могли давать научные звания в обмен на какую-либо услугу, например, за открытый доступ к архивам или хозяйственную помощь. «Возможно, отлучением федеральных чиновников от академических должностей лишают [президента РАН] Владимира Фортова части ресурсов, и скоро пойдет новая атака на эти академические привилегии», — отметил Кузнецов.

Ранее в понедельник стало известно, что президент Владимир Путин освободил от занимаемых должностей четырех высокопоставленных чиновников из управделами главы государства, ФСБ, Минобороны и МВД. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что они уволены в связи с их избранием в РАН.

Позже глава российского правительства Дмитрий Медведев освободил от должности замминистра образования и науки Алексея Лопатина, числившегося в составе академии.

23 ноября Путин потребовал от главы РАН объяснить, почему в число академиков и членов-корреспондентов включили чиновников, вопреки указанию президента не совмещать госслужбу и научную деятельность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше