Захарченко пообещал вместе с украинцами дойти до Берлина или Нью-Йорка

Александр Захарченко, архив

Александр Захарченко, архив. Фото: Сергей Киселев / Коммерсантъ

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко заявил, что противостояние в Донбассе рано или поздно закончится победой, которую ополченцы отметят в Европе или Северной Америке. Об этом в понедельник, 28 ноября, он сказал в ходе пресс-конференции в Донецке, видео выступления доступно на YouTube.

Он выразил уверенность, что в украинцах «проснется то великое, что помогало нам вместе гонять шведов, бить турок», а прозападный вектор развития перестанет быть для украинского общества притягательным. «Как бы нам сейчас тяжело ни приходилось, какие бы тягости и трудности мы ни переносили, рано или поздно все это закончится победой. Я уверен, что свою победу мы отметим вместе. Пускай это будет в Варшаве, Берлине, Нью-Йорке», — заявил Захарченко.

Он добавил, что европейские ценности чужды Русскому миру. «Кто-нибудь может себе представить, чтобы в Русском мире в семье было два папы или две мамы? Их лживая, двуликая цивилизация нам чужда», — заключил глава ДНР.

Захарченко неоднократно объявлял о готовности ополченцев к масштабному наступлению. Так, 2 сентября он сказал, что украинских силовиков ждет крах, если они попробуют занять территорию ДНР. «В таком случае в следующий раз мы уже будем говорить в Киеве», — подчеркнул Захарченко. По его словам, ополченцы отслеживают перемещение подразделений Вооруженных сил Украины, готовы к активным боевым действиям, ожидают их уже не один месяц.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года после попытки Киева силой подавить выступления в Донецкой и Луганской областях, вызванные сменой власти в стране.

Русский мир — концепция сообщества, объединенного причастностью к России, русскому народу, языку и культуре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше