Британские веганы попросили изъять все пятифунтовые купюры из-за сала

Фото: Michael Kappeler / DPA / Globallookpress.com

В Великобритании веганы и вегетарианцы создали петицию с требованием запретить хождение в стране новой банкноты номиналом пять фунтов стерлингов из-за животных жиров в ее составе, пишет Daily Mail. За сутки онлайн-документ набрал 13,5 тысячи подписей.

Автором петиции выступил Дуг Моу (Doug Maw), работник отеля из города Кесвик. Мужчина, который не ест пищу животного происхождения уже более 20 лет, рассказал, что почувствовал отвращение, когда узнал о том, что в состав купюр входит твердое сало. По словам мужчины, он не понимает, зачем было использовать то же вещество, что и в купюрах старого образца, если современные технологии позволяют этого не делать.

Новые купюры поступили в оборот в сентябре 2016 года. После их появления один из пользователей Twitter задал Bank of England вопрос в соцсети относительно наличия сала в составе банкнот и получил утвердительный ответ. Сообщение вызвало негативную реакцию юзеров-веганов.

47-летний Моу рассказал, что его приятно удивило столь внушительное количество единомышленников, но при этом он не особо верит в положительный результат. «Я просто надеюсь, что впредь купюры будут производиться без использования жиров. (...) Сейчас огромное число людей придерживаются растительной диеты. Это не просто неуважение к крохотному меньшинству», — пояснил британец.

На аверсе новой пятифунтовой купюры изображена королева Елизавета II, на реверсе — бывший премьер-министр страны Уинстон Черчилль. В общей сложности было напечатано 440 миллионов новых банкнот.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше