Оппозиция Южной Кореи объединилась ради импичмента президента

Пак Кын Хе

Пак Кын Хе. Фото: Xinhua / Zumapress / Globallookpress.com

Лидеры трех крупнейших южнокорейский оппозиционных партий решили скоординировать свои действия ради импичмента президенту страны Пак Кын Хе, несмотря на ее согласие оставить свой пост досрочно. Об этом сообщает NHK.

В заявлении, распространенном по итогам совместного совещания представителей оппозции, говорится, что глава государства должна покинуть свой пост немедленно, без предварительных условий.

В то же время представители оппозиции намерены внести в парламент предложение об отрешении от власти главы государства.

«Мы требуем импичмента, а не добровольной отставки», — заявил лидер крупнейшей оппозиционной Демократической партии страны.

В свою очередь, представитель Народной партии уточнил, что голосование за отрешение главы государства от власти может состояться в период между 2 и 9 декабря.

Третьим участником переговоров стали представители партии Справедливости.

Для объявления импичмента президента необходима поддержка 200 из 300 депутатов парламента. У оппозиционных партий есть 172 голоса. Таким образом, решение не может быть принято без согласия 28 депутатов от правящей партии «Сэнури» .

Однако представители оппозиции утверждают, что среди законодателей от «Сэнури» есть достаточное количество депутатов, готовых поддержать их предложение.

29 ноября президент Пак Кын Хе в специальном обращении к народу принесла извинения в связи с разгоревшимся коррупционным скандалом, а также выразила готовность покинуть пост. «Пусть парламент решит мою судьбу, я говорю о сокращении срока моего правления (...) Я покину свой пост в соответствии законом, как только правящая и оппозиционные партии сформулируют план, который позволит минимизировать политические волнения и избежать вакуума власти», — отметила она.

Политический скандал в Южной Корее связан с расследованием в отношении близкой подруги главы государства и гадалки Чхве Сун Силь. Она обвиняется в давлении на десятки крупнейших фирм страны, которые перечисляли деньги в два некоммерческих фонда. В деле фигурирует сумма в 77,4 миллиарда вон (65,6 миллиона долларов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше