В Алеппо прибыли оценочные миссии ООН

Фото: Sana / Reuters

Оценочные миссии ООН прибыли в освобожденные от боевиков кварталы Алеппо. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление официального представителя генерального секретаря ООН Стефана Дюжаррика.

Первая миссия, в состав которой входят представители различных гуманитарных агентств ООН, находится сейчас в районах восточного Алеппо, отбитых на днях у боевиков правительственными войсками. Другая работает с перемещенными из освобожденных кварталов людьми, оценивая их нужды и разрабатывая планы доставки необходимой помощи. По словам Дюжаррика, на данный момент всех беженцев из Восточного Алеппо Сирийский Арабский Красный Полумесяц обеспечил укрытием, продуктами, медицинской помощью. По данным ООН, в занятых боевиками районах до сих пор остаются около 250 тысяч человек.

За последние дни сирийские правительственные войска освободили от террористов более 40 процентов восточного Алеппо с 80 тысячами жителей. Еще более пяти тысяч человек вышли в безопасные районы города из подконтрольных террористам южных кварталов восточного Алеппо.

Операция по освобождению восточного Алеппо от боевиков началась 21 ноября. Правительственные войска и ополчение при поддержке палестинской бригады «Лива аль-Кудс» за три дня сломили оборону отрядов вооруженной оппозиции и освободили квартал Масакин-Ханано — один из ключевых пунктов позиций боевиков в городе. На этом участке правительственным войскам противостояли члены вооруженной коалиции «Джейш аль-Фатх» (включает в себя также боевиков из запрещенной в России теророристической организации «Джабхат ан-Нусра»).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше