В ЦБ отреагировали на сообщения о краже двух миллиардов со счетов регулятора

Здание Банка России

Здание Банка России. Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Информация о краже хакерами двух миллиардов рублей с корреспондентских счетов Банка России не соответствует действительности. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе регулятора.

«В Обзоре финансовой стабильности, который был представлен накануне вечером (2 декабря — прим. «Ленты.ру»), речь шла об убытках, которые понесли коммерческие банки и их клиенты, в результате хакерских атак за весь 2016 год», — отметили в ЦБ.

Таким образом в Центробанке опровергли сведения, которые 2 декабря распространил CNN. Телеканал, сославшись на замначальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артема Сычева, сообщил, что хакеры пытались украсть со счетов регулятора пять миллиардов рублей, но благодаря усилиям Банка России часть денег — три миллиарда — удалось вернуть.

Сычев в тот же день сообщил о суммарных потерях российских банков и их клиентов от кибератак в 2016 году. «Это и деньги, которые похищены с корреспондентских счетов кредитных организаций, и деньги, которые были похищены со счетов клиентов кредитных организаций. Эта цифра совокупная. Это общие потери, которые преступность смогла нанести», — так сотрудника ЦБ цитировало агентство Rambler News Service.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше