Хакеры ограбили российские банки на два миллиарда рублей

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Суммарные потери российских банков и их клиентов от кибератак с начала 2016 года составляют два миллиарда рублей. Об этом в пятницу, 2 декабря, сообщил заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев, передает Rambler News Service.

«Это и деньги, которые похищены с корреспондентских счетов, и деньги, которые были похищены со счетов клиентов кредитных организаций. Эта цифра совокупная», — сказал Сычев. По его словам, с начала года хакеры пытались вывести из банков более пяти миллиардов рублей.

2 декабря Банк России провел совещание с Минкомсвязи и телекоммуникационными операторами из-за угрозы массированной кибератаки на российскую финансовую систему. «Ситуация находится под контролем. Необходимые рекомендации банкам даны», — сообщил «Ленте.ру» представитель регулятора.

Утром в пятницу ФСБ сообщила, что после 5 декабря должна была начаться масштабная кибератака на российскую финансовую систему.

В сообщении ФСБ также указано, что серверные мощности и командные центры для проведения кибератак расположены на территории Нидерландов и принадлежат украинской хостинговой компании BlazingFast.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше