Пентагон прокомментировал появление в Средиземном море двух десантных кораблей

Начало событий в новости Два десантных корабля ВМС США вошли в Средиземное море
Десантный корабль Wasp

Десантный корабль Wasp. Фото: MARTY LEDERHANDLER / AP

Переброска двух американских десантных кораблей в Средиземное море не связана с присутствием в этом регионе российской группировки во главе с авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя ВМС США.

«Их [кораблей] развертывание планировалось заранее», — заявила собеседница информагентства. Она уточнила, что десантный корабль Wasp (LHD 1) и десантный корабль-док Whidbey Island (LSD 41) покинули места базирования — Норфолк и Литтл-Крик соответственно — еще 25 июня.

В то же время представитель ВМС отказалась сообщить, будут ли американские десантные корабли находиться поблизости от российской группировки. Она также не стала говорить о том, будет ли использоваться авиация, которую несут Wasp и Whidbey Island, для операции в Сирии. «Наша давняя политика заключается в том, что я не могу комментировать предстоящие передвижения кораблей или оперативное задействование [сил и средств]», — пояснила она.

О появлении в Средиземном море двух десантных кораблей ВМС США стало известно 2 декабря. На их борту находятся 4 тысячи военнослужащих — моряков и морских пехотинцев, составляющих группу высокой готовности (ARG). По словам командира корабля Wasp Байрона Огдена, на них возложена миссия поддержания безопасности в Средиземном море.

15 ноября российская корабельная группа, находящаяся в Средиземноморье, начала масштабную операцию по нанесению ударов по террористам в сирийских провинциях Идлиб и Хомс. В боевых действиях впервые в истории ВМФ принял участие авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов». Фрегат «Адмирал Григорович» совершил пуски крылатых ракет «Калибр» по позициям террористов. Кроме того, в операции были задействованы береговые ракетные комплексы «Бастион».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше