Ренци объявил об отставке с поста премьер-министра Италии

Начало событий в новости Экзитполы предсказали победу противников конституционной реформы в Италии
Маттео Ренци

Маттео Ренци. Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Премьер-министр Италии Маттео Ренци уйдет в отставку, передает Reuters. Такое заявление он сделал на пресс-конференции, посвященной итогам конституционного референдума, на котором инициатива правительства была отвергнута.

«Мой опыт пребывания в правительстве на этом завершился», — отметил он. По словам Ренци, он берет на себя полную ответственность за «исключительно очевидное» поражение.

«Завтра днем я соберу заседание Совета министров, а затем пойду в Квиринальский дворец, чтобы подать в отставку», — приводит РИА Новости слова Ренци.

Ранее глава правительства заявлял, что уйдет в отставку, если итальянцы отклонят его план конституционной реформы. После того как стали известны итоги плебисцита, представители оппозиции, в частности, лидер оппозиционной партии «Лига Севера» Маттео Сальвини, призвали Ренци немедленно покинуть пост.

Центральные власти Италии выступили с инициативой снизить роль верхней палаты парламента, Сената, а также забрать часть полномочий у властей регионов. По данным экзитполов, проект реформ поддержали 39-45 процентов, тогда как отрицательный ответ дали 57-61 процент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше